Tuesday , December 18 2018

গভীর কুয়ায় চিতাবাঘ!

ভারতের মহারাষ্ট্রে ৩০ ফুট গভীর কুয়া থেকে সাত বছর বয়সী একটি লেপার্ড (চিতাবাঘ) উদ্ধার করা হয়েছে। বন্য প্রাণীর সুরক্ষাবিষয়ক বেসরকারি সংস্থা এসওএস ও বন বিভাগের উদ্যোগে মাদি চিতাবাঘটিকে উদ্ধার করা হয়। উদ্ধারকাজের ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে শেয়ার করেছে এসওএস।এসওএস বলছে, রাজ্যের ওটার রেঞ্জের যাদবদী গ্রামে এ ঘটনা ঘটে। সেখানে চিতাবাঘটি মুখ খোলা একটি কুয়ার মধ্যে পড়ে যায়।ভিডিওতে দেখা গেছে, কুয়ার ভেতরে চিতাবাঘটি কাঠের একটি মইয়ের ওপর বসে আছে। চিতাবাঘটিকে তুলতে বিশেষ ধরনের খাঁচা কুয়ার মধ্যে নামানো হয়। কোনো রকম ইতস্তত না করে চিতাবাঘটি খাঁচার মধ্যে ঢুকে পড়ে।ফেসবুকে ভিডিওটি চার হাজারবার দেখা হয়েছে। ইউটিউবে দেখা হয়েছে ১৬ হাজারবার। উদ্ধারকারীরা অনেক প্রশংসাও পেয়েছেন।চিতাবাঘটির জীবন বাঁচানোর জন্য বন্য প্রাণী উদ্ধারকারী দল এসওএসকে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ধন্যবাদ জানিয়েছেন কয়েকজন। গতকাল সোমবার এনডিটিভিতে প্রকাশিত খবরে এসওএস জানিয়েছে, মানিকদহ লেপার্ড রেসকিউ সেন্টারে চিতাবাঘটিকে পর্যবেক্ষণে রাখা হয়েছে।গত বছর ডিসেম্বর মাসেও এ রকম একটি ঘটনা ঘটেছিল। আসামে শুকনো একটি কুয়া থেকে একটি চিতাবাঘ উদ্ধার করা হয়েছিল। গত আগস্ট মাসে মহারাষ্ট্রের আহমেদনগর এলাকায় ৭০ ফুট গভীর একটি কুয়া থেকে প্রাপ্তবয়স্ক একটি পুরুষ চিতাবাঘ উদ্ধার করা হয়।

-প্রথম আলো