Tuesday , December 11 2018

উগান্ডায় পাহাড় ধসে নিহত ৩১

আফ্রিকার দেশ উগান্ডার পূর্বাঞ্চলের মাউন্ট এলগনে ধস নেমে অন্তত ৩১ জনের মৃত্যু হয়েছে। শুক্রবার দেশটির সরকারি কর্মকর্তারা এ তথ্য জানিয়েছেন।দেশটির দুর্যোগ প্রস্তুতি ও ব্যবস্থাপনা কমিশনার মার্টিন ওয়ার জানান, প্রবল বৃষ্টিপাতের কারণে স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার বিকালে পাহাড়ের পাদদেশে থাকা ছোট্ট বুকালাসি শহরের ওপর ওই ধস নামে।তিনি বলেন, ‘অধিকাংশ মানুষ একটি মার্কেটের ভেতরে আটকা পড়েছিলেন। পাহাড় থেকে বিশালাকৃতির অসংখ্য পাথরের নুড়ি গড়িয়ে নিচের একটি নদীতে পড়ে এবং নদীর পানি দুকূল উপচে সবকিছু ভাসিয়ে নিয়ে যায়।’সেখানে তল্লাশি ও উদ্ধার অভিযান শুরু হয়েছে বলেও জানান তিনি।ওয়ার বলেন, ‘সেখানে বাস্তুচ্যুত লোকজন রয়েছে এবং তাদের আশ্রয়, খাদ্য ও অন্যান্য সহযোগিতা প্রয়োজন। আমরা ওই এলাকায় ত ত্রাণ নিয়ে যাচ্ছি।’উগান্ডার রেডক্রম টুইটারে ওই এলাকার একটি ছবি প্রকাশ করেছে। এতে দেখা গেছে উপড়ানো ও ভেঙ্গে যাওয়া গাছগুলো পড়ে আছে। ‘এই দুর্যোগে মানুষ ও জীবজন্তু ভেসে গেছে’ বলেও দাতব্য সংস্থাটি জানিয়েছে।