Wednesday , November 14 2018

‘মিসির আলী’কে জয়ার ধন্যবাদ

“হুমায়ূন আহমেদের ‘দেবী’ খুব জনপ্রিয় উপন্যাস। জয়া আহ্সান খুব দ্রুত তাঁর প্রযোজিত ছবির কাজ শেষ করেছেন। এ জন্য জয়াকে আমার সালাম ও শুভকামনা।’ কথাগুলো গতকাল ‘দেবী’ ছবির ‘মিট দ্য প্রেস’অনুষ্ঠানে বলেছেন তথ্যমন্ত্রী হাসানুল হক ইনু।রাজধানীর ঢাকা ক্লাবের স্যামসন এইচ চৌধুরী সেন্টারে অনুষ্ঠানটির আয়োজন করা হয়। এখানে উপস্থিত ছিলেন ছবির পরিচালক অনম বিশ্বাস এবং অভিনয়শিল্পী জয়া আহসান, চঞ্চল চৌধুরী, শবনম ফারিয়া, অনিমেষ আইচসহ মিডিয়া অঙ্গনের অনেকে।‘দেবী’তে ‘রানু’ চরিত্রে অভিনয়ের পাশাপাশি এর প্রযোজনাও করেছেন জয়া। অনুষ্ঠানে জয়া বলেন, ‘এই ছবির সংশ্লিষ্ট সবাইকে আমার কৃতজ্ঞতা। দেবীতে মিসির আলীর চরিত্রটা খুব গুরুত্বপূর্ণ। এপার বাংলা ও অপার বাংলার শিল্পীদের আমার মিসির আলী চরিত্রের জন্য খুঁজেছিলাম। শেষপর্যন্ত আমাদের চঞ্চল চৌধুরীকে পারফেক্ট মনে হয়েছে। চরিত্রটির জন্য তিনি অনেক বেশি পরিশ্রম করেছেন। চঞ্চল চৌধুরী মানে ‘মিসির আলী’কে আমার পক্ষ থেকে ধন্যবাদ।’চঞ্চল চৌধুরী বলেন, “ছবিতে আমার সাদা চুল বাড়তি লাগানো নয়। আসল চুল সাদা রং করিয়েছিলাম আমি। রং করতে ছয় ঘণ্টা সময় লেগেছিল। দেবীর শুটিং শেষ করে তারপর চুল ছোট করেছি। ‘মনপুরা’, ‘মনের মানুষ’, ‘আয়নাবাজি’ প্রায় সব ছবিতে আমি চ্যালেঞ্জ নিয়েছিলাম। এই ছবিতেও নিয়েছি। দেখা যাক কী হয়।”আনিস চরিত্রে দেবীতে অভিনয় করেছেন অনিমেষ আইচ। হুমায়ূন আহমেদকে স্মরণ করে তিনি বলেন, ‘হুমায়ূন আহমেদ স্যারকে অনেক মিস করছি। দেবী আমার পছন্দের একটা উপন্যাস। কাজ করেও ভালো লেগেছে। সবার জন্য শুভকামনা।’‘দেবী’ তে নীলু চরিত্র চ্যালেঞ্জিং মনে হয়নি শবনম ফারিয়ার। এর কারণ ব্যাখা করে তিনি বলেন, ‘কাজ শুরুর আগে নার্ভাস ছিলাম কারণ জয়া আপুর সাথে আমার অভিনয় করতে হবে। পরে পুরো কাজটি সহজ করে দিয়েছে ছবির টিম এবং জয়া আপু। শুটিংয়ের সময় শুধু নীলু হয়ে অভিনয় করেছি আর কিছু ভাবিনি।’ছবিটি নিয়ে আশাবাদী পরিচালক অনম বিশ্বাস। বলেন, ‘আমরা চেষ্টা করেছি উপন্যাস অবলম্বনে ছবিটি যথাযথভাবে তৈরি করতে। প্রথমবারের মতো মিসির আলী চরিত্রকে দর্শক বড় পর্দায় দেখবেন। কাজটা চ্যালেঞ্জিং।’জয়ার প্রোডাকশন হাউস ‘সি তে সিনেমা’র প্রথম প্রযোজিত ছবি ‘দেবী’ মুক্তি পাবে আগামী ১৯ অক্টোবর।