Thursday , November 15 2018

কেউ মারা গেলে কি চুলা জ্বালানো নিষেধ?

নামাজ, রোজা, হজ, জাকাত, পরিবার, সমাজসহ জীবনঘনিষ্ঠ ইসলামবিষয়ক প্রশ্নোত্তর অনুষ্ঠান ‘আপনার জিজ্ঞাসা’। জয়নুল আবেদীন আজাদের উপস্থাপনায় এনটিভির জনপ্রিয় এ অনুষ্ঠানে দ‍র্শকের বিভিন্ন প্রশ্নের উত্তর দেন বিশিষ্ট আলেম ড. মুহাম্মদ সাইফুল্লাহ।জুমাবারের বিশেষ আপনার জিজ্ঞাসার ৫৬৪তম পর্বে মানুষ মারা গেলে পাঁচ দিন বা তিন দিন কি চুলা জ্বালানো যায় না, সে সম্পর্কে বনশ্রী থেকে টেলিফোনে জানতে চেয়েছেন রওশন। অনুলিখন করেছেন জহুরা সুলতানা।প্রশ্ন : মানুষ মারা গেলে পাঁচ দিন বা তিন দিন কি ওই বাড়িতে চুলা ধরানো যায় না? বলা হয় এখানে নাকি আত্মারা আসে।উত্তর : না, এগুলো কুসংস্কার। তিন দিন বা পাঁচ দিন আগুন জ্বালানো যাবে না, চুলা ধরানো যাবে না, আত্মার আগমন হবে ইত্যাদি ইত্যাদি এগুলো আমরা ভিন্ন সংস্কৃতি থেকে পেয়েছি।খুব কাছাকাছি একটা সংস্কৃতি আছে, যাঁরা মনে করে থাকেন এই আত্মাগুলো আশপাশে ঘোরাফেরা করে। এ ধরনের বক্তব্য আমরা অন্য সংস্কৃতি থেকে নিয়েছি। এটি ইসলামী সংস্কৃতির সঙ্গে সামান্যতম মিল নেই।ইসলাম এটি কোনোভাবেই অনুমোদন দেয়নি।