Tuesday , January 22 2019

এই মাসেই বিরল ‘সুপার ব্লাড মুন’-এর সাক্ষী থাকবে পৃথিবী

টেলিস্কোপে চোখ রেখে যারা রাতের আকাশ দেখেন, তাদের জন্য দারুণ খবর। একসঙ্গে তিনটি রূপে দেখা দিতে চলেছে আমাদের অতি পরিচিত চাঁদ। আর ২০১৯ সালের চলতি মাস অর্থাত্‍ জানুয়ারিতেই ঘটতে চলেছে এই বিরল ঘটনা।

জানা গেছে, একই সঙ্গে ঘটতে চলেছে পূর্ণগ্রাস চন্দ্রগ্রহণ, রক্তচন্দ্র এবং ‘উলফ মুন’। জানুয়ারি মাসের ২০ ও ২১ তারিখ রাতে চাঁদের এই রুপ দৃশ্যমান হবে। উত্তর ও দক্ষিণ আমেরিকা থেকে এই দৃশ্য স্পষ্ট দেখা যাবে। পশ্চিম ইউরোপ ও পশ্চিম আফ্রিকার কিছু অংশ থেকেও দেখা যাবে চাঁদের এই রূপ।

মহাকাশ-বিষয়ক সংবাদ মাধ্যম ‘স্পেস.কম’ জানিয়েছে, সূর্য, পৃথিবী ও চাঁদ একই রেখায় হলে তবেই পূর্ণগ্রাস চন্দ্রগ্রহণ ঘটে। এবারেও ঘটতে চলেছে তেমন ঘটনা। সেই সময়েই কয়েক ঘণ্টার জন্য চাঁদ সম্পূর্ণ রক্তবর্ণ ধারণ করবে। এবং শীতের মধ্যভাগের পূর্ণিমা, যা ‘উলফ মুন’ নামে পরিচিত, তাও ঘটবে একই সঙ্গে।

জানা যাচ্ছে, ১ থেকে ২ ঘণ্টা স্থায়ী হবে এই গ্রহণ। চাঁদ এই সময়ে পৃথিবীর খুব কাছে থাকার কারণে স্বাভাবিকের থেকে বড় দেখাবে। সেই কারণে এই ঘটনাকে ‘সুপার ব্লাড মুন’-ও বলা হচ্ছে। খালি চোখেই বোঝা যাবে চাঁদের আকারের এই পরিবর্তন।